Рекламный блок

Метки

Мясные продукты Напитки алкогольные ГМО Сдобная выпечка Загуститель Усилитель вкуса и аромата Фрукты Соки и компоты Первые блюда Аллерген Глазирующий агент Бондюэль СПЭНы Носитель Салаты Краситель Подсластитель К пиву Яйца Орехи и сухофрукты Ароматизатор Молочные продукты Хлебобулочные изделия Сыры и творог Торты Антиоксидант Натуральное происхождение Натуральные красители Консервант Вещества-отбеливатели Идентичный натуральному Гелеобразователь Искусственное происхождение Японская кухня Мучные изделия Рыба и морепродукты Стабилизаторы пены Шоколад Детское питание Кондитерские изделия Овощи и зелень Крупы и каши Осветлитель Компоненты продуктов питания Антибиотик Регулятор кислотности Стабилизатор McDonalds Масла и жиры Грибы Мороженое Структураторы Ягоды Эмульгатор Напитки безалкогольные Колбасные изделия Мука и макаронные изделия Влагоудерживающие агенты Добавки, препятствующие...
Случайный факт:
Чтобы извлечь подсолнечное масло из семян подсолнечника, его растворяют в бензине. Затем масло очищают и разливают в бутылки. Метод экстракции бензином очень эффективен.Обновить
Cтатья добавлена пользователем Маша
25.04.2016

Кетчуп

Кетчуп считается универсальной приправой, потому что его можно применять к самым разнообразным блюдам – салатам, макаронам, к холодным и горячим кушаньям, пиццей, гамбургерами. История этого продукта начинается еще с 17 столетия. Когда в Англию из Азии привезли этот соус, который имел название “ke-tsiap” или “koechiap”, что в переводе означало “рассол на основе засоленных моллюсков или рыбы”. В начальной рецептуре кетчупа не использовали помидоры, его изготавливали из анчоусов, чеснока, разных специй, грецких орехов. Родиной кетчупа называется США, а в Англии его изначально называли “catchup”, после чего это название трансформировалось в более привычный “ketchup”. В состав соуса в конце девятнадцатого века начали добавлять помидоры, которые помогли кетчупу стать еще популярнее. Помимо того, что можно купить кетчуп в обычном продуктовом магазине, его можно еще приготовить самостоятельно в домашних условиях, для этого используют достаточно сочные и спелые красные томаты и различные пряности и специи, такие как мускатный орех, гвоздику, горчичное семя, корицу, душистый перец, имбирь и другие.

Состав кетчупа промышленного производства

Классическим составом кетчупа является: специи, вода и томаты. Помидоры, в виде пюре или пасты, является основой качественного и натурального соуса. Помидоры сначала тщательно выбирают, потом промывают и измельчают. После этого нагревают до 95 градусов и пропускают через сито, таким образом избавляются от зерен и кожицы. На этом подготовительный этап заканчивают и начинают процесс выпаривания, для того, чтобы получить пюре или пасту. Чем дольше это процесс длится, тем гуще получится приготовленная смесь. Идеальная паста, которая приготовлена из натуральных компонентов и свежих томатов, должна составлять 40%, от общей массы соуса класса «экстра» и «премиум», не больше 15% в соусах «эконом-класса» и 30% в кетчупах с «высшей» категорией. Нехватка томатной пасты заменяется сливовым, яблочным или свекольным пюре, сдобренными загустителями: камель, крахмал и мука. Также часто используют ненатуральный камедь и крахмал. В состав недорогих кетчупов также входит уксус или лимонная кислота. Вода, которая входит в состав кетчупа, влияет на вкус и качество продукта. На сегодняшний день в современные кетчубы добавляют различные специи и приправы, самыми популярными среди них являются: маринованные огурчики и травы, лук, чеснок, оливки, болгарский или острый перец, грибы, морковь. В «премиум» классе подобные сухие компоненты должны составлять не менее 27%, а в «эконом-классе» - не меньше 14%.

Виды кетчупа

Существует несколько видов кетчупа в зависимости от применения в кулинарных целях:

Польза кетчупа

Мало кто твердит о пользе кетчупа, но это является не совсем правильным выводом. Ведь в состав качественного и натурального продукта входит вещество, которое имеет название ликопен, который способен придавать овощам красный цвет. Он снижает риск заболеваний сердца и обладает противоопухолевым эффектом. Также в кетчупе присутствует вещество, под названием серотонин, которое называют «гормоном счастья». Поэтому такому соусу можно дать название природный антидепрессант.

Вред кетчупа

Вредным кетчупом можно назвать некачественный продукт, который чрезмерно употреблять его в пищу. Такие неприятные последствия могут выражаться в воспалении поджелудочной железы (панкреатите), обострении заболеваний ЖКТ, а также в развитии аллергических реакций. Калорийность кетчупа в соотношении с углеводами, белками и жирами. Углеводы - 24.85 г. (~99 кКал), белки - 1.74 г. (~7 кКал), жиры - 0.31 г. (~3 кКал).




Обсуждение статьи:

    • [AD]
    • 2010-08-21 15:23:27
    • +-