Рекламный блок

Метки

Осветлитель Торты Эмульгатор Крупы и каши Колбасные изделия Ягоды Мучные изделия Идентичный натуральному Подсластитель Гелеобразователь Японская кухня Структураторы Напитки безалкогольные Глазирующий агент Компоненты продуктов питания Ароматизатор Загуститель Напитки алкогольные Мороженое Регулятор кислотности Консервант Салаты McDonalds Кондитерские изделия Искусственное происхождение Антибиотик Соки и компоты Фрукты Натуральные красители Орехи и сухофрукты Грибы К пиву Носитель Первые блюда Влагоудерживающие агенты Сыры и творог Рыба и морепродукты Шоколад Краситель Овощи и зелень Аллерген Натуральное происхождение Хлебобулочные изделия ГМО Антиоксидант Усилитель вкуса и аромата Молочные продукты СПЭНы Бондюэль Масла и жиры Детское питание Стабилизаторы пены Добавки, препятствующие... Вещества-отбеливатели Яйца Мясные продукты Сдобная выпечка Стабилизатор Мука и макаронные изделия
Случайный факт:
Чтобы извлечь подсолнечное масло из семян подсолнечника, его растворяют в бензине. Затем масло очищают и разливают в бутылки. Метод экстракции бензином очень эффективен.Обновить
Cтатья добавлена пользователем Лена
03.11.2011

Рубидий

Рубидий – малоизученный микроэлемент, часто в организме выступает как синергист калия

**Роль рубидия в организме**

     В организме взрослого человека содержится около 1 г рубидия. Концентрируется микроэлемент в головном мозге, костной ткани, яичниках, легких, также незначительные количества присутствуют в мягких тканях. Львиная доля рубидия всасывается в желудочно-кишечном тракте (до 80%), а выводится из организма в основном с мочой (до 70%).

Роль рубидия в организме до сих пор малоизученна. К основным его функциям относят:

Суточная потребность в рубидии

Суточная потребность здорового взрослого человека в рубидии составляет около 1-2 мг, что превышает норму потребления многих других микроэлементов.

Симптомы дефицита и передозировки рубидия

Влияние дефицита рубидия плохо изучено. Опыты на животных показали, что его нехватка вызывает задержку внутриутробного развития, аборты и преждевременные роды, сокращение продолжительности жизни.

К основным симптомам переизбытка рубидия относят:

Источники рубидия

Большая часть рубидия (около 40%) поступает в организм с такими напитками как питьевая вода, чай и кофе. Некоторое количество рубидия содержится в печени и мышцах морских рыб.

 




Обсуждение статьи:

    • [AD]
    • 2010-08-21 15:23:27
    • +-