Антиоксиданты Добавки с индексом (E-300 - E-399) защищают продукты питания от окисления, прогорькания и изменения цвета. Представляют собой как природные соединения(аскорбиновая кислота, витамин Е), так и химически синтезированные, не встречающиеся в природе соединения. Добавляют в жировые и масляные эмульсии (напримет, майонез).
Описание
Citric Acid (E-330) или Лимонная кислота - натуральный или синтетический антиоксидант. Содержится во многих плодах: цитрусовых, клюкве, гранатах, ананасах. Вкус чисто кислый, не вяжущий. Участвует в обмене веществ в организме.
Проявляет общие для всех карбоновых кислот свойства. Соли и эфиры лимонной кислоты называются цитратами. При нагревании выше 175 °C разлагается на углекислый газ и воду.
Лимонная кислота зарегистрирована как пищевая добавка с кодом E-330
Получение лимонной кислоты E-330
Лимонную кислоту раньше получали из сока лимона и биомассы махорки. В настоящее время основной путь промышленного производства — биосинтез из сахара или сахаристых веществ (меласса) промышленными штаммами плесневого гриба Aspergillus niger, либо путём брожения сладких отходов сахарного производства – патоки.
Кроме того лимонную кислоту выделяют из растительного сырья – лимона, листьев махорки, отходов ананасов.
Воздействие на организм
Лимонная кислотаE-330 в больших дозах может иметь канцерогенный эффект. Встречается индивидуальную непереносимость лимонной кислоты
Применение
Лимонная кислота (E-330) широко применяется как вкусовая добавка в пищевые продукты. Имеется практически во всех фруктовых и овощных соках, кондитерских изделиях, сокосодержащих напитках.
Лимонная кислота является частью многих косметических препаратов: элексиров, лосьонов, кремов, шампуней, фиксаторов волос и т.д. Здесь она используется, в основном, как регулятор рН (ругулятор кислотности).
В масло-жировой промышленности лимонная кислоты предохраняет продукцию от разлагающего действия находящихся в них следов тяжелых металлов, путем образования с ними комплексных соединений. Таким путем значительно снижается вероятность прогоркания жиров, маргаринов и животного масла.
Международное название Citric acid monohydrate Формула C6H8O7·H2O / HOOC-CH2C(OH)(COOH)CH2-COOH·H2O
Молекулярная масса 210.14
ГОСТ ГОСТ 3652-69
CAS 5949-29-1
EINECS 201-069-1
RTECS GE-7810000
Код ТНВЭД 2918140000
Код ГНГ 29181400
Код ЕТСНГ 51600
Британская фармакопея BP 93
Фармакопея США USP 23
Зачем-то на сайте пишутся самые страшные фантазии. Нервных женщин эти фантазии возбуждают. И они обсуждают вредность, казалось бы, простых продуктов.
Е-330, или лимонная кислота, присутствует в любом организме, ибо обычный метаболит даже человеческого тела. Даже лимоны жрать не обязательно, все равно лимонная кислота образуется, ибо без нее жить нельзя. И кто тут про канцерогенность вякает? МАИР про лимонную кислоту ничего не знает. Нет такого вещества в ихотчетах!
Если есть документы, публикуйте, а так - нехрен.
Бред, околонаучный бред, на который ведутся безмозглые дамочки.  Ответить
Автор Неизвестный (2008-12-21 06:19:22)
Вдумался в текст статьи:
Лимонная кислота - аналог лимонной кислоты.
Автор вообще не разбирается в предмете, ибо в школе по химии ему(ей) "тройку" натянули  Ответить
Автор Неизвестный (2008-12-22 02:41:45)
+200! Наконец-то разумные люди появились. Респектище!  Ответить
Автор Неизвестный (2009-01-16 11:52:02)
Вы, что приветствуйте добавки группы Е??? Раньше обходилсь без этой гадости, питались всем натуральным. Этих всех бы ученых-придумщиков повесить. Лучшеб делом занялись. Лекарствами например.  Ответить
Автор Я (2009-01-18 18:55:14)
Ну конечно без лимонный кислоты обходились, а также без соды, соли и еще кучи всего...
Конечно ученых надо повесить, а потом завернуться в шкуры и стучать в там-тамы у костра, хотя лучше у дерева зажженного грозой...
Питаться надо нормально, а не валить все на пищевые добавки.  Ответить
Автор Неизвестный (2009-05-14 06:55:55)
Питались всем натуральным?! А лимонная кислота, которая содержится во многих фруктах и ягодах, что по вашему? И она же зарегистрирована как Е 330! Почитайте сначала литературу, подтяните свои знания по химии, а потом пишите!  Ответить
Автор Странник (2010-03-03 04:04:20)
Люди, как же Вы читаете?! Слышите только себя! Лимонная кислота - это естественное вещество, а Е330 это аналог, как бы заменитель и произведен он как правило синтетически! И влияние на организм производит пагубное вследствии накопления.
Лучшая еда, которая приготовлена вами в домашних условиях, хотя бы из более-менее натурально выращенных продуктов. Очень много рака толстого кишечника, желудка. Есть над чем задуматься, к сожалению=( Пищевые технологии дошли до такого развития, что приносят необратимый вред здоровью...  Ответить
Автор Органическая химия (2010-05-07 20:10:10)
Странник!неужели,хоть один нормальный человек нашелся!а то тоже собрались тут знатоки-информаторы!читают не вдумываясь в текст,и не будучи обознанным в химии оставляют абсурдные комментарии! если вам ничего не говорит выражение соеденения,полученные синтетическим путем то это ваши проблемы!пополните свой багаж "знаний",нацчитесь внимательно читать,а потом оценивайте статьи!
 Ответить
Автор Dyno (2010-05-08 18:18:35)
Странник! Ну не бывает аналогов у лимонной кислоты, их не придумали. НЕ БЫВАЕТ, ни природных, ни синтетических. Понимаете? Весь остальной ваш пост просто не имеет смысла поэтому.  Ответить
Автор Денис (2010-08-06 22:39:48)
Видимо, на самом деле, те кто пишут такие момментарии не имеют никакого представления о химии!!! Природная или химически полученная лимонная кислота имеет одну и ту же формулу. Как в одном случае она может быть полезной, а в другом вредной, я не понимаю?!? А то что раньше небыло этих Е, так это просто классифицировали на международном уровне все добавки в производстве чтобы банально не путаться! Конкретно по лимонной кислоте - мои бабушки с пробабушкми использовали ее в домашней консервации. (прошу прощенья за ошибки в словах, если есть, писал на эмоциях!)  Ответить
Автор МИЛЛЕР (2010-06-20 13:06:11)
РАНЬШЕ НЕ ВКУСНО БЫЛО....  Ответить
Автор Неизвестный (2009-01-21 15:35:57)
Читайте внимательно, написано - В БОЛЬШИХ ДОЗАХ. И это действительно так.  Ответить
Автор доктор (2009-01-22 14:32:28)
В конце 1970-х годов настоящую панику в Европе вызвал так называемый «Виллежювский список» (Villejouve leaflet (flyer, list)), фальшивый документ (возможно, мистификация или розыгрыш), в котором ряд безопасных пищевых добавок, в том числе и Е-330, были объявлены страшными ядами и канцерогенами. Этот документ, якобы составленный госпиталем Виллежюва, тиражировался способом «самиздата» и быстро распространился по Западной Европе, а затем попал в Северную Африку и на Ближний Восток. Журналисты печатных изданий дословно воспроизводили этот список, из-за чего он без предварительной проверки даже попал в солидные издания. В нем лимонная кислота, привычная для миллионов европейских домохозяек, была объявлена одним из самых опасных канцерогенов. Проведенное расследование выявило, что госпиталь Виллежюва к этому списку отношения не имел, а настоящий автор этого слуха так и не был обнаружен.
Лимонная кислота, в значительных количествах обязательно присутствующая во ВСЕХ живых организмах, участвует в получении энергии в так называемом биохимическом цикле лимонной кислоты, или цикле Кребса (Krebs), названном так по имени его первооткрывателя. Но ирония в том, что Krebs по-немецки означает «рак», возможно, это и послужило поводом для безосновательных обвинений лимонной кислоты в канцерогенности.
http://en.wikipedia.org/wiki/The_leaflet_of_Villejuif
Этот скандальный слух описан в «Энциклопедии слухов», написанной J.N.Kapferer
http://books.google.com/books?id=b0VYBLUC7Z0C&pg=PA35&lpg=PA35&dq=The+VILLEJUIF+Hospital+list+e330&source=web&ots=cBgyDAF6y0&sig=TVUfqHysM5SGkZuEo4CEuCkpuEI&hl=en&sa=X&oi=book_result&resnum=2&ct=result#PPP1,M1
А безвестный шутник может насладиться тем, что его розыгрыш достиг и процветает в стране непуганых идиотов.
 Ответить
Автор доктор (2009-01-26 18:25:35)
увидте разницу, возмущенные сограждане! природная лимонная кислота и ее аналог лимонная кислота-это действительно разные вещи! в зависимости от того, как, при каких условиях было синтезировано вещество, оно проходит разные путь в организме!
например, ароматизатор и ароматизатор идентичный натуральному имеют одинаковые химические формулы, но в организме метаболизируются по-разному, вот в чем дело
искусственно полученная лимонная кислота может содержать примеси - соли металлов, которые тоже оказывают вред, это не 100% чистое вещество
и потом... канцерогенным эффектом обладают и другие вещества, в норме содержащиеся в организме, например женский половой гормон эстроген является канцерогеном. В норме есть? есть. избыток может привести к опухолевому процессу? рак груди - не редкость
не надо брызгать слюной, господа, оскарблять людей, предоставляющих информацию, некрасиво это
все хорошо в меру и в своем нативном виде  Ответить
Автор BAKU (2009-01-28 10:44:52)
POJALUYSTA.UKAJIYE MASSOVUYU DOLYU SUXIX VESHESTV V LIMONNOY KISLOTE.CHTO-TO YA NE NASHLA IZ PRRO4ITANNOQO.  Ответить
Автор доктор (2009-01-28 16:29:26)
Какой-то грамотей под моим ником вышел? Со своим "увидте разницу"... Ну-ну. Теория витализма живет и побеждает. Закон постоянства состава веществ, безусловно, мракобесие.
На вещества есть ГОСТы, которые регулируют содержание тяжелых металлов. К тому же синтетическая лимонная кислота, как справедливо замечено в статье, производится преимущественно ферментацией аспергиллов либо из махорки.
Эстрогены - не лимонная кислота. Я указал источник слуха о лимонной кислоте. Все давно выяснено и обсуждено. Никаких документальных подтверждений о канцерогенности лимонной кислоты нет.
 Ответить
Автор Вольфрамов Александр (2010-05-31 20:46:28)
На самом же деле лимонная кислота может стать причиной рака. Но для этого необходимо, чтобы человек употреблял её в чистом виде или в высоких концентрациях. В этом случае у человека начнутся кровотечения из слизистых оболочек, серьёзные воспаления ЖКТ, а там уж и до рака будет недалеко. Но, конечно, в малых дозах даже синтетическая лимонная кислота не может вызвать рак, хотя повреждение зубной эмали - с высокой вероятностью (если после приёма продуктов с Е330 не чистить зубы).  Ответить
Автор Неизвестный (2009-11-01 05:52:44)
доктор, вам кто биохимию преподавал?  Ответить
Автор Татьяна Алексеевна (2010-03-29 00:15:53)
Свойства вещества не зависят от способа его получения - лишь бы продукт был достаточно хорошо очищен. А напугать можно чем угодно - любым веществом, если соответствующим образом описать его свойства. Как вам, к примеру, такое:В последнее время, исследователи открыли факт заражения наших водопроводных систем опасным химикатом. Этот химикат бесцветный, безвкусный, не имеет запаха, и полностью растворяется в воде. Правительство не предприняло никаких попыток регулирования этого опасного заражения. Данный химикат называется дигидрогенмоноксид (Dihydrogenmonoxide).
Химикат используется для следующих целей:
- В производстве как растворитель и охладитель
- В ядерных реакторах
- В производстве пенопласта
- В огнетушителях
- В многих химио- и био-лабораториях
- В производстве пестицидов
- В добавках к junk-food и прочих продуктах
Опасности, представляемые химикатом:
- Химикат преобладает в кислотных дождях
- Действует на эрозию почвы
- Ускоряет коррозию и вредит большинству электроприборов
- Долгий человеческий контакт с твердой формой химиката приводит к серьезным повреждениям кожи
- Контакт с газообразной формой химиката приводит к сильным ожогам
- Вдыхание, даже небольшого количества, грозит смертельным исходом
- Химикат обнаружен в злокачественных опухолях, нарывах, язвах и прочих болезнях
- Химикат развивает наркозависимость; жертвам при воздержении от потребления химиката грозит смерть в течении 168 часов
- Ни один известный очиститель не способен полностью очистить воду от этого химиката.
Несмотря на эти опасности, химикат активно и безнаказанно используется индустриальными гигантами. Многие корпорации ежедневно получают химикат тоннами через специально проложенные подземные трубопроводы. Люди, работающие с химикатом, как правило не получают спецодежды и инструктажа; отработанный химикат тоннами выливается в реки и моря. Мы призываем население проявить сознательность, и протествовать дальнейшему использованию этого опасного химиката.В течении недель, статья вызвала фурор у населения. Тысячи митигантов вышли с плакатами с требованиями немедленно прекратить использование дигидромоноксида, а один предпреимчивый кандидат в мэры города Алисо Виеджо, штат Калифорния, даже выступил с обещаниями запретить распространение химиката в случае его избрания.
Когда открылась правда, скандал был неимоверный. Опубликовавшего статью уволили из редакции, мэр с треском проиграл кампанию, а журнал даже хотели судить, но судья отклонил жалобу, учтя аргумент защиты, что все написанное в журнале - абсолютная правда.
Для тех, кто не допер: дигидромоноксид = dihydromonoxide = H2O = обыкновенная вода.  Ответить
Автор Александр (2010-04-06 16:33:46)
Доктору - респект!!! (настоящему доктору, а не липовому с повышенным уровнем эстрогена). Только, к сожалению, большинство людей, испуганно брызгающих здесь слюной, про цикл Кребса всё-равно ничего не поймут, потому что для этого надо учиться.  Ответить
Автор Юрий (2010-03-22 00:35:00)
В больших дозач, даже вода яд (ксожелению только в ваш желудок столько не влезит).
Канцерогенность же проявляют воздействия (продукты), носящие хронический (регулярный или постоянный) характер, но в НЕБОЛЬШИХ ДОЗАХ.  Ответить
Автор Сергей Александрович (2010-02-06 15:00:42)
Действительно не известному автору тройку по химии натянули, а биологию он по всей видимости вообще не изучал. Наш организм вырабатывает лимонную кислоту, которая не убивает простейшие клетки, а аналог это не натуральное вещество. Сначало просвятись про лимонную кислоту то!  Ответить
Автор Неизвестный (2009-02-19 15:00:09)
Естественный продукт и "химия" - две большие разницы. Очень хорошо применимо и понятно простое русское слово - "ХИМИЧИТЬ".  Ответить
Автор Неизвестный (2009-02-19 20:13:15)
Неизвестный, Вы сможете обнаружить эту разницу? Если да, посоветуйте способ.  Ответить
Автор Доктор (2009-03-14 04:01:42)
Естественное - это хорошо. Неестественное - вредно!  Ответить
Автор Иван (2009-03-14 17:09:44)
Тому кто писал эту статью можно смело ставить "двойку".  Ответить
Автор Системный Аналитик (2009-03-29 09:49:03)
1. много неточностей в описании
2. не конкретных данных про то сколько много а скольо нет
3. нет ссылок на соответствующие исследования и документы.
по сим считаю слухом.  Ответить
Автор Я (2009-04-01 19:34:11)
Сухих веществ в лимонной кислоте 100%, как ни странно.  Ответить
Автор Неизвестный (2009-04-06 16:20:58)
Я смотрю как и на других форумах в инете столько умных.Прямо хоть нобелевские раздавай...Для особо умных-вещества одинаковые по химическому составу не являются одинаковыми как таковыми.Их называют изомеры.К примеру изомер витамина"Ц" является сильным концерагеном и мутагеном. Именно поэтому искусственно полученные витамины часто гробят людей... Всем удачи и трезвых мыслей.  Ответить
Автор доктор (2009-04-06 21:29:51)
Сильно умному специалисту по кОнцерАгенам: до Вас эта мысль еще никого не посещала? Не надо все в кучу валить. К примеру, про изомер витамина С - давайте поподробнее, какой, где исследовано, где написано, кем.  Ответить
Автор Павел (2010-03-31 17:15:03)
Вообще-то не надо тут про изомеры говорить! Речь идет о оптических изомерах, лево- и право- вращающих, D и L, чаще всего L-изомеры различных веществ содержатся в различных веществах, природного происхождения, а наличие D изомеров может говорить о синтетическом происхождении. Наличие оптических изомеров контролируется спец. приборами, в случае с аскорбиновой кислотой( вит. С) может это и правда, но вот лимонная кислота имеет такое строение, что в принципе не может иметь изомеров! Так что тут важно именно качество очистки от примесей, и ничем природная лимонка не будет отличаться от синтетической! Господа дилетанты, не говорите о том, чего не знаете!!!  Ответить
Автор Владимир (2010-07-12 23:15:07)
Один умный человек попался.  Ответить
Автор Вольфрамов Александр (2010-05-31 20:50:00)
Прошу писать слово "канцероген" без ошибок.  Ответить
Автор Бойко Алексей (2009-04-11 13:57:25)
Здравствуйте ВСЕМ, меня вот интересует, насколько ВЫ себя считаете подопытным кроликом? ВДУМАЙТЕСЬ - ЖИЗНЬ ОДНА!!! размениваете ее как лохи, кто-то на ВАС деньги делает, а Вы тут спорите можно есть или нельзя.
Вставайте по одну сторону барикд, объединяйтесь!!! и, кушайте нормальную естественную природную здоровую пищу!!!
Правда одна, лжи много.
agaroza.ru  Ответить
Автор Мария (2009-04-14 20:31:50)
да какой дурак то будет жрать по 3 кг лимонной кислоты то х...ня а не статья все в больших количествах вызывает последствия и не только рак  Ответить
Автор Неизвестный (2010-01-10 09:59:40)
Уважаемый, добудьте естественной здоровой пищи без консервантов и антиоксидантов для 5 млрд. человек, обеспечьте её сохранность в течение года, и вам поставят памятник как величайшему деятелю пищевой промышленности. Да, ещё - надо не только добыть столько пищи, но и добиться чтобы цена на неё была подъёмной даже для беднейших слоёв населения. Знаете рецепт - доставьте.  Ответить
Автор Алексей (2010-02-21 16:22:34)
Поддерживаю полностью. Ешьте здоровую пищу по возможности.  Ответить
Автор Olga-MtF (2009-05-24 12:25:38)
Мы едим столько ЯДОВИТЫХ веществ в НАТУРАЛЬНЫХ продуктах, а тут спор о лимонной кислоте. Никому не смешно?  Ответить
Автор Неизвестный (2009-06-25 13:34:29)
От уксуса - куксятся,- продолжала она задумчиво,- от горчицы - огорчаются , от лука - лукавят, от вина - винятся, а от сдобы - добреют. Как жалко, что никто об этом не знает…
Горчица, обладает срашной разрушительной силой, из неё делают мины" (Диалог Алисы с
Герцогиней)  Ответить
Автор Неизвестный (2009-06-25 13:42:29)
В настоящее время основной путь промышленного производства — биосинтез из сахара или сахаристых веществ (меласса) промышленными штаммами плесневого гриба Aspergillus niger, либо путём брожения сладких отходов сахарного производства – патоки.
Комментарий пользователя "Доктор":
"искусственно полученная лимонная кислота может содержать примеси - соли металлов, которые тоже оказывают вред, это не 100% чистое вещество"
Потрясающее знание химии, особенно органической. Вообще из сахара, свеклы и дрожжей можно получать не только пойло для алконавтов, но ещё и алюминий, железо, молибден, ртуть. А если поставить ещё и спеццентрифуги, можно получить оружейный плутоний и уран.  Ответить
Автор Саша (2010-04-18 14:26:04)
+1 ))))  Ответить
Автор Саня (2009-10-31 17:05:28)
Возьмите CO - угарный газ и CO2 углекислый газ.. вроде оба оксиды углерода, но СO гемоглабинное железо в окисел пускает, т.е смерть мгновенная, при чём растительность не принимает его, а вот CO2 хорош для растений и даже менее безвреден.. Что хочу сказать, как и неправильно перегнанный самогон, может совсем сильно отличаться! Изомер - "Вещь не серъёзная"!  Ответить
Автор Неизвестный (2009-11-01 05:57:41)
сравним бензопилу и бензопирен. Казалось бы, одно и то же.  Ответить
Автор FU (2010-03-22 01:43:08)
браво  Ответить
Автор Вольфрамов Александр (2010-05-31 20:55:07)
Ирония - дело хорошее, но когда речь идёт о здоровье, надо быть немного серьёзнее.  Ответить
Автор Лена (2009-11-09 01:29:08)
Все продукты, кроме двух вредны для организма. У меня есть список, в котором сказано, какие Е и как они воздействуют на организм. Так вот, Е330-ракообразующее! Точка! А эта статья хочет просто рассказать нам, что Е330 не так уж и плохо. Ну и ладно, сдохните да и всё!  Ответить
Автор Неизвестный (2009-11-09 17:49:44)
Лена, Е-330 - это лимонная кислота. Уже много раз рассказано, где и откуда возник миф о ракообоазующей добавке. Не надо есть лимоны, апельсины и яблоки. Пора успокоиться, а не верить дурацким спискам.  Ответить
Автор Неизвестный (2010-01-09 22:26:13)
Для тех кто в танке: хотите избавиться от Е330 aka лимонная кислота в своем организме - перестаньте есть лимоны, апельсины клюкву, смородину, шиповник ...и все равно сдохнете, ибо цикл креббса (биохимический цикл, в котором клетки организма сначала синтезируют лимонную кислоту, а потом из нее другие кислоты) никто не отменял. УЧИТЕ МАТЧАСТЬ!!! А-то начитались всяких списков непонятных, и почему-то думаете что умнее всех.  Ответить
Автор Саша (2010-04-18 14:32:26)
Лен, а кроме каких двух продуктов-то?  Ответить
Автор прохожий (2010-05-06 13:38:15)
Ух! Список из газеты вырезали и портмоне положили. Теперь покупка продуктов осложнилась сверкой списка с этикеткой. Сочувствую. Ни одна химическая добавка не расшатает так нервную систему, как жизнь в постоянном страхе съесть не то...  Ответить
Автор N,Abra (2010-06-25 20:56:32)
Лена, как уже прозвучало, эстроген тоже ракообразующий. Так что, женщины меняйте пол! Пусть вымрем, но без химии!  Ответить
Автор ВОВ4ег (2009-11-15 13:42:33)
НУу и так по порядку кто там говорил что изомеры и все такое ? НЕ тупите глюкоза полученная пром путем все равно глюкоза а вот её изомер фруктоза например(состав тот же расположение разное) не представляю лимонную кислоту с примесью металлов это уже соль будет какая нить.
Доза смертельная для 50% мышей 11,7гр/кг то есть если человек(допустим 70 кг) представит что он мышь и съест 820гр!! то он в 50%!!! случаях погибнет. Но в прочем от почти килограмма читой лимонной кислоты мало кому похорошеет.
Раньше в глухие времена советского союза не было связи с Европой и поэтому на упаковках писали Лимонная кислота вместо Е330 ,Токоферол вместо витамина Е, Бета каратин вместо Е160а, и прочее.... Ведь индекс Е означает Европа
Пугаться и боятся слова ХИМИЯ не надо она ручная.Есть добавка пищевая натуральная называется ваниль а есть Идентичный натуральному ароматизатор ванилин. А теперь внимание вопрос: у вас что на кухне стоит безумно дорогая ваниль или гораздо более дешевый ванилин ?
И ДАЛЬШЕ специально для ДОМОХОЗЯЕК есть такая штука Тритий опасный, радиоактивный и в оочень малых дозах содержится во всей воде так вот теперь воду пить нельзя чтобы не облысеть!  Ответить
Автор valkis 5353 @mail.ru (2009-11-18 11:39:16)
насчет всех добавок с кодом Е-мое мнение однозначное: все они вредны, в т.ч.и лимонная кислота. Все дело в том, что на рынке питания влавствует мафия. Легче добавить концарогены в пищу и получать от этого миллионны прибылей, чем добавлять натуральные (дорогостоящие ) добавки. И в этом меня никто не переубедит, что бы вы тут не писали или спорили до усрачки. Заодно решается другая задача: чем больше людей вымрет, а то на земном шаре возникает проблема перенаселения.  Ответить
Автор Неизвестный (2010-01-09 22:22:25)
Товарищ, вы бы первый отказались покупать продукты с дорогостоящими добавками, ибо стоить они будут на порядок-два выше. Так что если вы не руководите банком, то либо питайтесь сухим хлебом, либо выкиньте из головы дурь, которую распространяют закомплексованные фанатики и выучите матчасть. Может что-то и поймете об окружающем мире  Ответить
Автор неизвестный (2010-07-14 10:41:34)
Он тебе чёрным по белому написал: Компании боются за стоимость продукции->на качество продукции глубоко наплевать  Ответить
Автор Неизвестный (2010-01-10 10:04:27)
Если у вас есть конкретные аргументы в пользу вашего мнения - представьте их. Если нет - нечего и пиздеть. Люди, которые хотя бы в школе имели по химии и биологии хотя бы тройку (честно заработанную) про лимонную кислоту (а также про аскорбиновую и альгинат натрия - они тоже относятся к пищевым добавкам и маркируются как Е) знают достаточно чтобы не бояться страшилок, выдуманных фанатиками  Ответить
Автор лиля харьков (2010-06-01 09:20:59)
согласна насчет того .что законодатели питаются с отдельных полей.если уже зажимать такую дешевку какгорчицу и укроп.а вместо этого ложить синтетику.то мы сами лохи.чтоэто покупаем.давайте выбирать сначала продукты сминимумом добавок.будет конкуренция.потом.постепенно сведем добавки на нет.мы сила.нас много.вранье.чтонатуральных продуктов на всех не хватит.вседело в сверхприбыли.мы.к сожалениы не можем уничтожить продажную власть сейчас.ну так давайте хотябы поперебираем продуктами.извините не все клавиши работают.
 Ответить
Автор Неизвестный (2009-11-18 16:22:34)
рассеяне, лучше пить бросайте,уже пробухали все, что можно, теперь давайте за лимонную кислоту попздм.  Ответить
Автор ядрышников саша (2009-11-21 13:12:22)
Я стал кушать продукты с е-330 и у меня образовалась целующаяся язва луковицы 12-перстной кишки и теперь раз в полгода глотаю шланг - ФГС Спасибо большое РОССИИ  Ответить
Автор Александр (2010-04-16 13:34:15)
Это тебе врачи так сказали? Или ты сам до этого допетрил? Надо поменьше пить и жрать всякую гадость, а не хаять страну. А продукты с лимонной кислотой ты ешь с самого рождения. Да и в тебе её много.  Ответить
Автор Неизвестный (2009-12-15 02:18:39)
Aspergillus niger — вид высших плесневых грибов из рода Аспергилл (Aspergillus); вызывает заболевания человека и животных (аспергиллёзы).
Чёрная «плесень» на стенах сырых помещений — это, преимущественно, Aspergillus niger в фазе плодоношения.
ЭТО из ВИКИПЕДИИ, т.е. лимонную кислоту фигарят из черной плесени!?!  Ответить
Автор ОООppppsss (2010-01-09 16:37:26)
Соледарен с мнеием людей, которые считают что пищевые добавки вредны. Я лично и моя семья принципиально не покупаем и не едим продукты ФАСТ ФУД, и продукты с содержанием добавок Еххх, и прочего дерьма. Собственно и покупать то нечего в магазине, но клинария у нас в норме, так-что питаемся не хуже ресторана. А даже если мы все перестанем есть консерванты и добавки, то купленные чиновники отменят закон о печатании состава на этикетках, и тогда нам будут продовть 100% Еба...ово. Пока баблоиды руководяти этим миром, ничегго хорошего не будет.  Ответить
Автор Неизвестный (2010-01-10 10:17:58)
"А даже если мы все перестанем есть консерванты..." - то умрём от голода, потому что вся хавка просто сгниёт. Вообще, конечно, гораздо легче, гордо отказываться потреблять Еххх (большая часть которых относится к безвредным или естественным веществам) и думать что заботишься своём здоровье, чем действительно о нём заботиться. Это ж такой напряг - телевизор смотреть поменьше, бухать не чаще чем раз в месяц, физкультурой заниматься регулярно. Проще сделать нечто символическое и раслабитьсяч с чувством выполненного долга  Ответить
Автор Саша (2010-04-18 14:41:45)
Интересно, как питается ресторан? Хотя, судя по тексту, КЛИНАРИЯ не то что в норме, а даже зашкаливает слегка ))  Ответить
Автор Неизвестный (2010-01-11 09:52:09)
Да ужас какой! А колбасу фигарят из грязных свиней, а овощи удобряют фекалиями животных, а касторовое масло получают из клещевины, одного семечка которой достаточно съесть, чтобы встретиться с предками. А черный аспергилл живет повсюду, вот только эпидемий аспергиллеза что-то не наблюдается. А, ну еще из ядовитой махорки ее выделяют, а ведь капля никотина - сами знаете. Когда б вы знали, из какого сора...  Ответить
Автор N,Abra (2010-06-25 21:18:32)
Я в этом не разбираюсь, но пиницыл тоже портит продукты;).  Ответить
Автор Неизвестный (2010-01-10 10:20:59)
Не в меру умные деятели, вопящие о катастрофической вредности лимонной кислоты для организма - луркайте википедию!!! там есть статья "пищевые добавки", в которой расписано какие и для чего нужны и из чего они состоят. Вот как нашли состав очередного Е, посмотрите статью про данное вещество, может и посветлеет немного в вашей голове.  Ответить
Автор Руслан (2010-01-10 16:12:49)
Настоящая баталия. И только один оказался пострадавший от лимонной кислоты. Да и то у него может была предрасположенность к тому чтоб потом раз в полгода глотать кишку, а может сам чего хавал не потребное. Ведь не проверишь. Но ее жрут то ее все и с того момента как ее изобрели. А где очевидные документированые факты того что она вредна? Никто не этого не сказал и не показал, не доказал. Ведь нет свидетельств того что кто-то пострадал от нее. Тот что кишку глотает он так и не написал причину возникновения болезни, а просто обвинил что лимонная кислота виновата. Только споры. Мышиная возня... А если жрать все и по многу, и необязательно лимонную кислоту, то все рано приведет к нежелательным последствиям, в виде болезней. Во всем меру надо знать. К стати я даже читал про лимонную диету, в которой автор предлагает за не именеем лимона заменять его лимонной кислотой. Думаю это справедливо. Это же не всю жизнь глотать, а только небольшой период. Лимонная кислота это аналогична природной, за исключением того что она произведена искусственно, а значить ее эффект не так выражен как у природной, а более меньше.  Ответить
Автор Я (2010-05-31 19:16:35)
Википендия пишется такими же товарищами, как мы с вами. Вы тоже можете свое что-то в нее вписать. Это не энциклопедия, написанная учеными. А вы, как на что-то святое опираетесь на Википендию.... Да, сразу видно низкий уровень(  Ответить
Автор Вольфрамов Александр (2010-05-31 20:37:58)
Пожалуйста, правильно пишите слово "Википедия"! И не надо критиковать то, что в ней написано. Те люди, которые её пишут, имеют вполне достоверные источники информации!  Ответить
Автор Руслан (2010-01-10 16:19:10)
Лимонная кислота
Есть в наличии
Синонимы Формула ГОСТ CAS №
2-Гидрокси-1,2,3-пропантри карбоксильная кислота моногидрат,
Антиоксидант E330, Кислота лимонная HOOC-CH2 C(OH)(COOH) CH2-COOH·H2O ГОСТ 3652-69 CAS 5949-29-1
Полное описание
Свойства и маркировка
Спецификация
Упаковка и применение
Теперь вы можете скачать санитарно-эпидемиологическое заключение на данный товар прямо сейчас!
Синонимы 2-Гидрокси-1,2,3-пропантрикарбоксильная кислота моногидрат
Гидрат лимонной кислоты
Антиоксидант E330
Международное название Citric acid monohydrate
Формула C6H8O7·H2O / HOOC-CH2C(OH)(COOH)CH2-COOH·H2O
Молекулярная масса 210.14
ГОСТ ГОСТ 3652-69
CAS 5949-29-1
EINECS 201-069-1
RTECS GE7810000
Код ТНВЭД 2918140000
Код ГНГ 29181400
Код ЕТСНГ 51600
Британская фармакопея BP 93
Фармакопея США USP 23
Подробнее о данных идентификационных кодах
Физ.-хим. данные Упаковка и маркировка
Разлагается ниже температуры кипения при 175°C
Температура плавления: 135°C
Плотность: 1.5 г/см3
Растворимость в воде, г/100 мл при 20°C: 59.2
Температура самовоспламенения: 1010°C
Koэффициент распределения октанол/вода как lg Pow: -1.72 Классификация ЕС
R36/37/38;R41
S26;S37/39
Символ: Xi
Едкое вещество
Классификация ООН
UN -
Класс опасности ООН: -
Группа упаковки ООН: -
Спецификация
Показатели Нормы
Содержание основного в-ва, %, не менее 99,5
Содержание влаги, %, не более 7,5 – 9,0
Сульфатные соединения, %, не более 0,1
Сульфаты, %, не более 0,015
Оксалаты, %, не более 0,035
Кальций, %, не более 0,02
Тяжелые металлы, %, не более 0,001
Железо, %, не более 0,005
Хлориды, %, не более 0,005
Способность к карбоксилированию Станд. Цвет
Барий Тест
Прозрачность и цвет Прозрачный
Растворимость Тест
Форма и состояние Бесцветные кристаллы
 Ответить
Автор Владимир (2010-07-12 23:34:27)
Для кого это написано? Большая половина тех кто тут писает, поджилки тряслись при слове "химия" в школе. Они точно тут и трех слов не разберут. Даже я-химик, тут некоторые константы впервые увидел.  Ответить
Автор Неизвестный (2010-02-02 21:11:00)
Правду мы все равно не узнаем, по крайней мере, всю правду. На протяжении моей, не такой уж длинной жизни, было пару мировых инцидента, после которых ученые говорили: - « ОЙ! А мы не знали!!!» Для примера возьму не менее распространенный глютамат натрия (Е621), известный еще как усилитель вкуса. Историю возникновения и методику производства описывать не буду, кому надо сами найдете. Так вот, давно доказано, что он безвреден, и вроде можешь есть его хоть ложками, но вот только последние исследования (сейчас не вспомню авторов статей, их много и у нас и за бугром) показывают, что на детей эта дрянь влияет отрицательно, при обучении снижает восприятие, усвоение материала, резко повышает возбудимость, дети становятся неуправляемыми, вплоть до тяжелых психических расстройств. А все дело в количестве этой гадости в продукте. И вроде от малой дозы ни чего не будет, да только где гарантия, что в колбасу или еще, куда не добавляют ее горстями? А кто производил исследования на взаимодействие с другими добавками? И как это отразится в будущем на вас ни кто не скажет, сразу не загнетесь – факт, но вот что с вами будет дальше?  Ответить
Автор Неизвестный (2010-02-03 15:22:10)
Ну не нагнетайте, не нагнетайте. Психические расстройства, неуправляемые дети - это ничего не доказано, лишь только домыслы.
Доказано только следующее - в больших дозах может влиять на сетчатку глаза.
Ну и еще притупляет вкусовые ощущения, нормальный вкус естественной пищи уже не кажется привлекательным.  Ответить
Автор Я (2010-05-31 19:20:13)
Уже доказано, что и на взрослых это влияет. Недавно по НТВ был фильм, где это все ученые подтвердили. Ой, да, ешьте, что угодно, раз такие ТУПЫЕ))))))))  Ответить
Автор Xenon (2010-06-20 14:23:03)
От чего тупеют? От глютамата натрия?
Так ведь он в Японии - национальная приправа "умами" (даже не добавка, а приправа!). Японцы его чуть ли не килограммами жрут. Ужас, какие они все там тупые, наверное... :)))  Ответить
Автор Вольфрамов Александр (2010-05-31 20:31:50)
Тот, кто никогда не наблюдал за детьми, которые ежедневно употребляют продукты с глутаматом натрия, не может в полной мере понять то, насколько он опасен для растущего организма. Кроме того, дети, привыкшие к таким продуктам, как "Роллтон" и "Доширак", наотрез отказываются есть супы домашнего приготовления. Я знаю множество таких детей, одним из которых, к несчастью, является мой младший брат. Сейчас он уже подросток, но по-прежнему не желает есть домашние супы и требует либо "Роллтон", либо "Доширак". У него уже начались проблемы со здоровьем и я пытаюсь отучить его от употребления продуктов с глутаматом натрия.  Ответить
Автор Неизвестный (2010-02-03 11:15:28)
а она запрещена в европе?  Ответить
Автор Неизвестный (2010-02-03 11:15:29)
а она запрещена в европе?  Ответить
Автор Неизвестный (2010-02-03 15:16:40)
Кто она? Е621, Е330 или кто?
Е621 - разрешен, но считается вредным больше в том смысле, что из-за него человек отвыкает от нормального вкуса пищи.
Е330 - разрешен везде, это же лимонная кислота, без нее человек попросту не сможет фунциклировать.  Ответить
Автор sega (2010-02-03 14:11:44)
Лимонная кислота является обязательной составляющей организма человека. Лимонная кислота необходима в системе биохимических реакций клеточного дыхания. Опасной для здоровья сухая лимонная кислота становится в случае неправильного применения. Она может вызвать раздражение при попадании в больших количествах на кожу и слизистые оболочки.
В Европе знак Е на продуктах означает, что он разрешен к употреблению и что его вред не доказан. В России же считают все с точностью наоборот: если Е - значит вредно, и не важно, натуральная это лимонная кислота или что-то еще.  Ответить
Автор Неизвестный (2010-02-04 10:44:36)
а кто знает оф. станички Германии, Франции, США где бы указывались разрешенные/запрещенные "Е"?  Ответить
Автор Chemist (2010-02-06 16:29:32)
Мама миа, сколько параноиков в одном месте собрались! Ребята, молекула лимонной кислоты, полученная из лимона или из ананаса, да даже снтезированная искуственно, имеет абсолютно одинаковую структуру. АБСОЛЮТНО! если структура иная, это уже не лимонная кислота! Авторы, вякавшие про изомеры и тем паче про оксид/диокид углерода, вы ж.. с палцем не путайте, а?  Ответить
Автор Химик (2010-02-08 13:42:38)
Как химик химику: на третий атом углерода смотрели? Хиральность видите? Так вот, возможны 3 случая:
R- изомер, L-изомер и рацемат - смесь R- и L-изомеров.
Организму вроде как нужны L-изомеры, а R- летят прямиком в канализацию. Исходя из того, что промышленную кислоту получают микробиологическим способом, склоняюсь к мнению, что там только почти чистый L-изомер.
По мелочи могу и ошибаться - биохимию и органику учил в прошлом веке, и в книжку не смотрел сейчас.  Ответить
Автор Химик (2010-02-08 16:59:55)
Ай-ай-ай. Это снова я. Поправлюсь: R1=R2, следовательно оптический центр отсутствует. Верьте Chemist-у  Ответить
Автор Сhemist (2010-02-14 17:18:04)
Спасибо, коллега! А как, должно быть, sensei-ю жить тяжело - ни лимончик укусить, ни конфетку не попробовать, ни печенюшку (а то ж там сода, а она тоже Е!)  Ответить
Автор FU (2010-03-22 01:49:56)
Изомеры лимонной кислоты официально называются изолимонными кислотами и не могут маркироваться как Е330.
Процесс их получения, соответственно, иной.  Ответить
Автор sensei (2010-02-14 13:56:36)
Пусть "гении" продолжают питаться добавками, в том числе и Е-330. Быстрей помрут, остальным, более разумным, легче жить будет. Учите матчасть.  Ответить
Автор Неизвестный (2010-02-14 17:20:50)
Легче? Соду нельзя, уксус нельзя, лимонку нельзя, картошка вся трансгенная... Пшеницу пестицидами обрабатывают, молоко все порошковое. А чем вы питаетесь, солнечным светом, не иначе? Не воздухом же, он же у нас тоже уже ядовитый. Так тоже поосторожнее, солнечная радиация вызывает рак кожи  Ответить
Автор isd (2010-03-21 23:10:14)
натуральный))) или синтетический((( антиоксидант  Ответить
Автор Дмитрий (2010-03-29 15:39:07)
"Лимонная кислота - натуральный или синтетический антиоксидант."
В большинстве случаев она синтетическая!  Ответить
Автор Phoenixx (2010-03-29 19:19:52)
Как узнать происхождение сей кислоты? Давно задаюсь этим вопросом, читая Е-330 на каждой(!) упаковке!!!  Ответить
Автор Неизвестный (2010-03-29 19:23:29)
Да, блин, не делают лимонную кислоту синтетически. Она либо из махорки, либо микробиологическая. Успокойтесь уже!  Ответить
Автор Неизвестный (2010-03-29 22:15:40)
Свойства веществ не зависят от способа их получения - вы школу заканчивали?  Ответить
Автор мыш (2010-03-29 19:31:46)
а еще есть жуткое вещество - дигидроген моноксид)))  Ответить
Автор Дамир (2010-05-06 02:05:51)
Автор Неизвестный +1000000000000000000!!!!!!!!!!
Ребята, борящиеся за чистоту и здоровье нации:), будьте чесны с собой главное!Ведь после того, как вы отписались тут о вреде всего неестественного, вы завтра же пойдёте с женой в магазин и купите там продуктов, в каждом из которых будет всего этого сполна и сожрёте это с удовольствием! (думаю, с деревни, где куры, яйца, молоко, картофель и т.д.. свои здесь отписывавшихся нет, ибо на селе инет не провели). У меня есть один друг, ненавистник США всей душой и телом, а однажды я провёл с ним весь день и описал его, так он чуть не сдох от безисходности, итак: с утра мы на его форде (США) поехали покупать билеты в кино на "аватар" (США само собой), затем заехали в макдональдс (США), затем за его подругой по навигатору (gps разумеется-США, у нас есть глонасс-в 10 раз дороже и не показывает ничего), болтал само собой по сотовой связи (придумано в США), заходил в инет ни раз (www разработано в США), заходил с компа intel (США) через microsoft и т.д... и т.п.. я гвоорю ему, что он не настоящий патриот и отказался бы от всего этого, раз так презираешь америку... он промолчал)  Ответить
Автор Olga (2010-06-04 21:07:30)
Здравствуйте.
Наткнулась на этот форум в поисках информации про Е330.
И вот почему.
Я уже 5 лет сыроед, а последнее время - моносыроед, правда без фанатизма. Иногда бывает, съем чего-нибудь варёное.
Зимой обычно налегаю на сухофрукты (покупные): изюм, инжир, чернослив, финики... В общем, на четвёртый год, где-то с середины зимы у меня началась аллергия (первый раз в жизни!!!, а мне 44) на коже, в основном под коленями, на сгибах рук , шее и т д., по нарастающей. На что только я не думала, исключая разные овощи и фрукты. Прочесалась около трёх месяцев, потом всё прошло.
Этой зимой всё началось по-новой и посилнее прежнего... Теряясь в догадках, пошла к врачу. Он специальной машинкой проверил мою реакцию на всё что можно и удивлённо объявил: Е 330 и изюм.
И тут до меня дошло, что все эти изюмы-финики для своей красивости напичканы этим самым Е 330.
Едем дальше: четыре дня пью гомеопатические шарики, добросовестно не ем ни одного изюма-чернослива, раны-коросты заживают, кожа чистеет и радует!!! ...
На пятый день сладенького захотелось шибко, ну и поела шоколаду, хорошего, качственного, дорогого. И на шестой день тоже поела... маленько. А на седьмой день всё как высыпало, хоть кожу меняй - спасу нет! И тут я на этикеточку шоколадную решила взглянуть, и пожалуйста, в конце списка - Е 330.
В общем, завязала и с этой гадостью.
Это я вам личный пример для вашей беседы.
К стати, машинка про лимоны и апельсины всякие ничего не сказала, а я их ем тоже от души...
С уважением, Ольга  Ответить
Автор екн (2010-06-04 21:22:42)
Олбга, ну "после того не значит вследствие того". Давно известно. Ну Е-330 - это лимонная кислота, ну испробуйте вы ее одну, тогда все станет ясно. Ну чего вы людям голову морочитете про шоколад и опыт.
 Ответить
Автор Владимир (2010-07-12 23:42:01)
Вы бы себя еще какими-нибудь дурацкими диетами довели до непотребного состояния - вообще бы слегли.  Ответить
Автор Stan_r (2010-06-12 00:02:42)
Увы, много купленных мнений я увидел. Не будем указывать пальцем, но любой мыслящий человек легко поймет, что просто так не будут сидеть на форуме люди и с упорством сизифа отстаивать интересы химической промышленности. Следите внимательно ху из ху, и решайте, кому верить. Я же не верю никому.  Ответить
Автор Xenon (2010-06-20 14:30:47)
Зато нормальный человек вполне может хотеть того, чтобы его и его детей в будущем окружало не безмозглое быдло, твердящее что лимонная кислота - это канцероген, а умные люди, умеющие самостоятельно мыслить.
А интересы химической промышленности в первую очередь отстаивают противники ГМО. Почему - сами подумайте.
И судя по тому, сколько таких противников - пиар-менеджмент в химкомпаниях работает отлично.  Ответить
Автор enco (2010-06-23 17:23:15)
Согласно исследований Центра независимой экологической экспертизы "КЕДР" это вещество названо ракообразующим - имеется в виду искусственно синтезированная лимонная кислота  Ответить
Автор :) (2010-06-24 06:54:19)
Центр независимой экологической экспертизы "КЕДР" дискредитировал себя "компетентностью" сотрудников и "неподкупностью" :)  Ответить
Автор Вольфрамов Александр (2010-06-24 11:51:45)
Лимонную кислоту(Е330)можно считать канцерогеном только при употреблении в чистом виде (нормальные люди этого никогда не делают). Только в этом случае возможен канцерогенный эффект (концентрированная лимонная кислота любого происхождения пагубно воздействует на слизистые оболочки, вызывая сильнейшие раздражения, ожоги, повреждение тканей и даже кровотечения из слизистых оболочек. Если это будет происходить систематически, то вполне может развиться рак ротовой полости или рак пищевода).  Ответить
Автор петя (2010-06-24 12:22:23)
Лимонная кислота содержится в организме человека.
Сухая лимонная кислота и ее концентрированные растворы при попадании в глаза вызывают сильное раздражение, при контакте с кожей возможно слабое раздражение. При единовременном употреблении внутрь больших количеств лимонной кислоты возможны: раздражение слизистой оболочки желудка, кашель, боль, кровавая рвота. При вдыхании сухой лимонной кислоты — раздражение дыхательных путей.[2]
LD50 для крыс перорально: 3000 мг/кг.
В конце 1970-х годов в Западной Европе получила распространение мистификация, известная как «вильжюифский список», в котором лимонная кислота была названа сильным канцерогеном.[3]
Согласно исследований Центра независимой экологической экспертизы "КЕДР" это вещество названо ракообразующим
 Ответить
Автор БЛИНЧИКИ ГРЕЧНЕВЫЕ ПОСТНЫЕ (2010-06-25 11:29:26)
Столько криков и брани, ужас. Разумеется, все тут самые умные. Такое количество сил и нервов потратить на глупости всякие. Я люблю есть лимоны с сахаром и конфетки с Е330. Право дело - к чему перегибать палку?  Ответить
Автор max (2010-07-03 12:04:55)
что скажите на это
http://www.afery.ru/poddelki/tovary/spisok-vrednyh-pischevyh-dobavok-s-kodom-e.html
а вчастности про =>
Способствуют развитию рака
Е 131, Е 142, Е 153, Е 210, Е 211, Е 212, Е 213, Е 214, Е 215, Е 219, Е 230, Е 216 (Запрещена), Е 240, Е 249, Е 252, Е 280, Е 281, Е 282, Е 283, Е 330, Е 954. И повышают уровень холестерина: Е 338, Е 339, Е 340, Е 341, Е 450, Е 451, Е 452, Е 453, Е 454, Е 461, Е 462, Е 463, Е 465, Е 466.  Ответить
Автор Андрей (2010-07-25 08:30:59)
Вот они, люди, получившие лучшее в мире образование!
То, что свойства веществ не зависят от способов их получения - для них давно уже не так. Ведь гораздо сложнее изучить химию, физику, ознакомиться с методологией науки вообще, чем песдеть на форуме о том, что просто не понимаешь вследствие своей тотальной безграмотности и упрекать разумных людей в протекционизме хим. промышленности.
Парад уродов.
 Ответить
Автор Андрей (2010-07-25 08:36:15)
Сюда вообще случайно попал. Хотел узнать содержание лимонной кислоты в одном среднем лимоне, чтобы подкислить что мне надо, т.к. все рецепты и личный опыт в основном в лимонах :)
А тут - мракобесие и апофеоз невежественности.  Ответить
Автор Андрей (2010-07-25 08:47:10)
А теперь - полезная информация (может кому пригодится): содержание лимонной кислоты в соке лимона - 5-7%. Т.е. один лимон 150-220 гр. - с поправкой на цедру 20% - содержит около 9 гр. лимонной кислоты. Можно использовать в рецептах, где основная функция лимона - подкислитель. Ну, если аромат и вкусовые нюансы не важны.  Ответить
Автор Тина (2010-07-26 17:38:45)
Здравствуйте. Моя знакомая всю жизнь питается продуктами с добавками и ничего, растит детей и выглядит прекрасно.Не будешь же всю жизнь сидеть на рисе с овощами=) Я считаю, что не нужно сильно заморачиваться на этом и накручивать себя. Конечно, питаться нужно правильно, а отказывать себе во вкусненьком(с Ешками), думаю не стоит. Просто во всём нужно знать меру... а в остальном радоваться жизни)))  Ответить
Автор умник (2010-07-29 14:33:42)
Мясная пища неспособна дать энергию, точнее она дает гораздо меньше, чем забирает. Источником энергии являются углеводы, а их в мясе содержится очень немного. Мясо в нашем организме переваривается с неимоаерным трудом. Человеческий организм не предназначен для переработки мяса, но он пытается изо всех сил приспособиться к этой чуждой ему пище. Каждый раз, когда вы едите мясо, ваш организм совершает неимоверный подвиг, перерабатывая неперерабатываемое. Он справляется с этой задачей, так как является суперсовершенным механизмом и обладает огромным запасом прочности. Огромным, но не безграничным. Организм расплачивается за эти фокусы болезнями, отложением жиров, солей и прочей гадости, а также преждевременным старением. Мясо изначально содержит гораздо меньше жидкости, чем любой другой продукт, а после обработки устраняется даже эта небольшая часть влаги. Желудку очень нелегко расщепить мясо, а чтобы преодолешь все 9 метров нашего кищечника, ему требуется не менее 20 часов. После переработки мяса организму необходимо вывести из себя огромное количество отходов.
Если ваш организм еще мирится с мясом - это только потому, что изначально человеческий организм очень силен и способен достаточно долго выносить подобное издевательство над собой. Но стоит ли проверять его на прочность и ежедневно наполнять его всякими помоями? Пользы от употребления мяса никакой, а вот вреда предостаточно. И это не какие-нибудь теоретические выкладки, это факты, проверенные на практике многими сыроедами.
 Ответить
Автор Илья (2010-07-29 09:45:10)
Забавно тут у вас :)
Интересно, те кто хаят "все продукты с кодом E" когда нибудь задумывались, зачем вообще его придумали? Не иначе как "продовольственная мафия, контролирующая все СМИ" специально решила как-нибудь обозначить потенциально опасные, ядовитые и канцерогенные вещества, чтоб только домохозяйки-гении могли раскрыть их зловещий план!
Про стандартизацию когда-нибудь слышали? Кодом "E" в Европе обозначаются ВСЕ пищевые добавки, которые признаны безопасными НА МОМЕНТ ОДОБРЕНИЯ этих добавок. Однако, есть случаи, когда добавки запрещали через какое-то время после ее принятия (например, E121). Для знающих англ. язык текущий список разрешенных в Евросоюзе добавок можно посмотреть здесь: http://www.food.gov.uk/safereating/chemsafe/additivesbranch/enumberlist
Поэтому сам код не говорит ни о "вредности", ни о "полезности" того, что он обозначает. Кроме того, стандарт никак не регламентирует, каким путем пищевая добавка получена - синтезом на хим.заводе или перегонкой в бабушкином доме в деревне, главное чтоб она удовлетворяла предъявляемым требованиям. Некоторые компании, зная о Е-паранойе просто не пишут код, а пишут его расшифровку. И что теперь, какие-нибудь блинчики с содой в составе полезны, а с E500 вредны?
В медицине есть такой термин - эффект плацебо. Поэтому, если у кого-то от лимонов аллергии нет, а от E330 она появляется, да и вообще приходит полный ппц - не ешьте E330. Гербалайф тоже очень помогал тем, кто в эту помощь очень верил.
Хотелось бы только, чтоб авторы статей на этом сайте приводили больше ссылок на источники своей информации - поучились бы у той же Wikipedia  Ответить
Автор Сосочкин Аркадий (2010-07-29 14:35:56)
Бармен говорит знакомому:
- Какое горе! Вчера умер один из наших постоянных клиентов. Замечательный человек. Каждый день выпивал у нас не меньше 30 кружек пива и 2 литров водки.
- И от чего умер?
- Понятия не имею.
 Ответить
Автор Евгений (2010-08-09 15:11:31)
Канцероген или нет,у меня аллергия на лимонную кислоту,вызывающую поражение кожи.Она может наносить вред и в небольших количествах.Мне наносит.Лимонная кислота есть везде.На её искусственный аналог- ортофосфорную кислоту,которой вообще-то иногда гвозди от ржавчины очищают- у меня аллергии нет.  Ответить
Автор xxx (2010-08-13 18:48:21)
Скоро осень начнёться..паганки,мухаморы...а лимонная кислота не прёт,зачем оно вам надо..  Ответить
Автор суслик (2010-08-18 14:22:37)
Уважаемые господа!
Настоящим свидетельствуем свое Уважение и предлагаем Вам полный ассортимент лимонной кислоты, цитрата натрия, производства ООО Белгородский завод лимонной кислоты "Цитробел", со склада в Москве.
Продукция завода наивысшего качества и отвечает всем требованиям отечественных (лимонная кислота ГОСТ 908-2004, цитрат натрия ТУ 9199-029-00334557-99) и мировых (Британская фармакопея BP-93) стандартов.
Лимонная кислота и цитрат натрия в многослойных крафтмешках с п/э вкладышами по 25 кг.
Тип и марка продукции Цена за 1кг. с НДС
Моногидрат. Лимонная кислота пищевая высшего сорта в многослойных крафтмешках с п/э вкладышами по 25 кг.
от объема закупки
Ангидрит. Лимонная кислота пищевая высшего сорта безводная в многослойных крафтмешках с п/э вкладышами по 25 кг.
от объема закупки
Моногидрат. Лимонная кислота пищевая в мелкой расфасовке по 30 г. нетто;
пакетики уложены в картонные короба по 500 штук в каждом (нетто 15кг.)
от объема закупки
Цитрат натрия. Натрий лимоннокислый трехзамещенный двухводный в многослойных крафтмешках с п/э вкладышами по 25 кг.
от объема закупки
Цитрат натрия. Натрий лимоннокислый трехзамещенный двухводный в многослойных крафтмешках с п/э вкладышами по 25 кг.
(технический)
от объема закупки
Лимонная кислота реактивная в многослойных крафтмешках с п/э вкладышами по 25 кг.
 Ответить
Автор Ром (2010-08-21 23:02:47)
кушать вообще вредно, но так как все любят ВКУСНО поесть, то без добавок никак, поеште натурального хлеба из печки, думаю пару кусков вы не осилите  Ответить
Автор Алена (2010-08-25 14:11:32)
Товарищи, лимонная кислота - это жизнь!
Я холестерин понизила с 5.8 до 4.4,похудела на 10 кг в течение года (с 80 до 70кг при росте 170) но при этом надо отказаться от молочных продуктов (избыток кальция очень вреден для обмена веществ). Найдите в инете книгу Друзьяка "как продлить быстротечную жизнь")  Ответить
Автор Алена (2010-08-25 14:14:19)
В день надо выпивать сок одного лимона или одну чайную ложку лимонной кислоты, разбавленную в 1,5 литрах воды.  Ответить
Автор хомяк (2010-08-25 15:56:03)
ага,алена,давайте пить лимонную кислоту,или сок лимона,а потом да здравствует гастрит и язва желудка))))))в не больших количествах можно конечно..но каждый день?!!??)))вы алена давно наверно у врачей не были))))советую обратиться и к диетологу и к гастроэнтрологу,и к психологу)))не пожалейте денег)))  Ответить
Автор Алена (2010-08-26 09:25:24)
Я каждый день в течение года употребляю сок лимона, разбавленный в воде или разбавленную лимонную кислоту. Прекрасно сжигает жир. Похудела без всяких диет. Медосмотр проходим каждый год, давление понизилось и др. показатели в норме. Разбаленный в воде сок лимона можно пить даже людям с повышенной кислотностью желудка (лимон - единственный кислый продукт, который не повышает кислотность). Не рекомендуется тем, у кого язва, но ее можно вылечить при правильном питании за 3 месяца. Исключите все молочные продукты и будет вам счастье.  Ответить
Лимонный сок, лечение лимонным соком
Лимон очень богат минеральными солями, особенно витамином С и лимонной кислотой, поэтому его употребление очень важно для организма. У него сильное антимикробное, антисептическое действие. Так, например, в южном Египте, где распространен скорпион, часто жители деревень подвергаются ужаливаниям скорпионом. Тогда просто берут лимон, режут его пополам, одну половину кладут на место ужаливания, а другую половину сосут, и все проходит.
Сок лимона принимают при атеросклерозе, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, мочекаменной болезни, нарушенном обмене веществ, геморрое, лихорадочных состояниях. Его можно пить, добавляя сок 0,5 лимона в 0,5 стакана горячей воды, 2—3 раза в день. Его добавляют и в салаты из свежих овощей без добавления поваренной соли. Сок лимона, разведенный в воде (0,5 лимона на 0,5 стакана теплой воды) полезен для полоскания при ангине, воспалительных заболеваниях слизистой оболочки рта и глотки. Также сок применяется как наружное лекарство при грибковых заболеваниях кожи.
По химическому составу лимонный сок очень богат органическим калием, который так необходим для нормальной жизнедеятельности сердечно-сосудистой системы и почек. Сок лимона — источник цитрина. Это вещество, сочетаясь с витамином С, благотворно влияет на окислительно-восстановительные процессы в организме, обмен веществ, а также укрепляет и делает эластичными стенки кровеносных сосудов. Поэтому при атеросклерозах сок лимона включают в самые различные рецепты.
При ангине рекомендуется смазывать горло лимонным соком при помощи ватного тампона, намотанного на длинную деревянную палочку. Можно также ежечасно полоскать горло теплым раствором лимонного сока (раствор готовится из расчета сок 1 лимона на стакан кипятка). В тяжелых случаях, когда больной не в состоянии полоскать горло из-за сильной боли, ему вливают в горло чистый лимонный сок, выжатый из ломтиков лимона. При этом боль заметно уменьшается.
При бронхиальной астме поможет такое средство: 2 головки чеснока и 5 лимонов натереть на терке, залить 1 л воды комнатной температуры, настаивать 5 дней, после чего процедить, отжать и принимать по 1 ст. ложке 5 раз в день за 20 минут до еды.
Древние врачеватели широко применяли лимон для лечения различных женских заболеваний. Авиценна, например, использовал лимон для снятия токсикоза у беременных. Он также составил рецептуру лечения гонореи у женщин, которая в несколько измененном виде дошла до наших дней. С Востока пришло к нам лечение при помощи лимона аменореи, опущения матки, послеродовое очищение. Рецептура следующая: измельчить скорлупу 5 сырых яиц, смешать с 2 - 3 мелко порезанными неочищенными лимонами, настаивать в течение дня, затем добавить 0,5 л водки. Принимать это снадобье по 50 мл 3 раза в день через 20 минут после еды в течение 3-6 месяцев.
Для лечения белей сок одного лимона заливают стаканом кипятка и процеживают этот раствор через марлю или через воронку с гигроскопической ватой. Когда процеженный раствор достигнет температуры парного молока, им производят промывание влагалища. При выполнении этой процедуры очень важно следить за температурой, так как раствор комнатной температуры, а тем более холодный для этой цели непригоден: вместо пользы он может принести вред - могут возникнуть колики матки и яичников.
С давних пор лимон используют как эффективное противоцинготное средство. При цинге пьют разбавленный водой лимонный сок или полощут им рот. Очень полезно при цинге есть лимон, нарезая его тоненькими дольками и пересыпая их сахаром.Лимонный сок можно добавлять к воде при чистке зубов, что особенно полезно для профилактики и лечения кариеса. Полоскания полости рта лимонной водой позволяют быстро снять зубную боль. По окончании процедуры для нейтрализации оставшейся во рту лимонной кислоты рот следует сполоснуть водным раствором двууглекислой соды (1 ч. ложка соды на стакан воды).
Лимонный сок поддерживает в норме артериальное давление, а значит, является профилактическим средством против инфарктов, инсультов и других заболеваний. Известно сильное антисептическое, противовоспалительное и иммуноукрепляющее действие лимонного сока. Сок лимона способен убивать несколько десятков вирусов. Достаточно нескольких капель лимонного сока на стакан воды, чтобы, ежедневно употребляя "лимонную воду", обезопасить себя от заражения холерой и тифом. Во время эпидемий гриппа также рекомендуется в любом виде употреблять сок лимона: добавляя в чай, просто в чистую воду, в масло (так называемое "лимонное масло"). Соком лимона обрабатывают раны, что ускоряет их заживление.
Лимонный сок употребляют при лихорадке: его разводят водой и этим кисловатым раствором протирают тело несколько раз в день. Сок полезен при кашле, он помогает излечивать даже самый застарелый кашель. Лимонный сок обладает способностью растворять камни в почках и мочевом пузыре. Выпивая сок одного лимона в смеси с 0,5 стакана горячей воды несколько раз в день и 0,5 стакана смеси морковного, свекольного и огуречного соков 3-4 раза в день, можно добиться исчезновения песка и камней в течение нескольких дней или недель (в зависимости от размера камней). Предостережение: при мочекаменной и желчекаменной болезнях самостоятельное лечение может быть опасным. Необходима предварительная консультация специалиста!
Сок лимона – уникальное средство для выведения из организма мочевой кислоты. А скопление ее в организме является причиной весьма неприятных заболеваний: подагры, хронического ревматизма, желчных и почечных камней, анемии, диабета, ожирения, а также некоторых нервных и кожных болезней.Стакан лимонного сока – это пять выжатых плодов – необходимо выпивать за один день хотя бы в течение одной недели марта. Это хорошая защита от гриппа. Страдающим сердечными заболеваниями советуют жевать каждый день, в течение нескольких минут, цедру свежего лимона.
Для лечения затяжных, многолетних заболеваний за 12 дней необходимо выпивать не менее сорока стаканов сока. И все же, во время обострения заболеваний лечиться лимонным соком не рекомендуется. Вопреки распространенному мнению, лимонный сок не влияет на кислотность желудка. специалиста.
 Ответить
Автор Crazy (2010-09-01 00:52:15)
а недостаток кальция, как ни странно, влияет на обмен веществ еще хуже - его куда легче заработать)))  Ответить
Автор Татьяна (2010-09-02 07:16:37)
Недостаток кальция нашему организму не грозит, кальций есть во всех продуктах. Остеопороз возникает на гормональном фоне, от употребления наркотиков и по др. причинам ( а не из недостатка кальция)( это уже доказано  Ответить
Автор Вадим (2010-08-28 14:46:51)
Почитал коменты)
Мой вывод - раз воздействие на организм не известно, значит и неизвестно, что будет: здоров или болен.
А решать все равно каждому самостоятельно что есть, а что нет.
Смысла спорить нет - всё равно не узнаем что нас ждёт)
Поживём увидим)
З.Ы. я не ем)  Ответить
Автор Алена (2010-09-02 07:18:39)
Очень даже известно.
Я ем каждый день уже больше года, избавилась от повышенного давления и избыточного веса.  Ответить