Рекламный блок

Метки

Мука и макаронные изделия Антиоксидант К пиву Компоненты продуктов питания Соки и компоты Японская кухня Консервант Грибы Ягоды Структураторы Сдобная выпечка Искусственное происхождение Регулятор кислотности Усилитель вкуса и аромата McDonalds Шоколад Напитки безалкогольные Мясные продукты Детское питание Торты Мучные изделия Мороженое Влагоудерживающие агенты Стабилизаторы пены Рыба и морепродукты ГМО Подсластитель Аллерген Первые блюда Антибиотик Салаты Бондюэль Овощи и зелень Загуститель Напитки алкогольные Осветлитель Носитель СПЭНы Добавки, препятствующие... Крупы и каши Глазирующий агент Краситель Вещества-отбеливатели Масла и жиры Эмульгатор Натуральные красители Ароматизатор Идентичный натуральному Стабилизатор Кондитерские изделия Сыры и творог Фрукты Натуральное происхождение Колбасные изделия Гелеобразователь Молочные продукты Яйца Орехи и сухофрукты Хлебобулочные изделия
Случайный факт:
Модифицированный крахмал безвреден и не имеет ничего общего с генетически измененными организмами (ГМО)Обновить
Cтатья добавлена пользователем Маша
23.05.2016

Соки

Еще с самых первых времен, человек употребляет в пищу продукты растительного происхождения. Чаще всего из овощей и фруктов изготовляют сок. Сок – это жидкость, которую получают путем выжимания свежих и спелых продуктов. Помимо овощей и фруктов, иногда используют листья и корни разных съедобных трав или стебли. Также соки можно добывать из некоторых видов деревьев, например с березы получается отличный, вкусный и полезный березовый сок. В кулинарии очень ценятся высокие свойства сока, поэтому его можно использовать не только для того, чтобы утолить жажду, но и приготовить с помощью него всевозможные напитки, коктейли, шейки, а также его добавляют при приготовлении различных десертов и блюд.

Состав сока

Состав сока зависит от того, с каких продуктов он был приготовлен. В свежевыжатом напитке кроме сока, естественно, ничего быть не может, а вот в других видах бывает иначе. Зачастую, практически всегда, в магазины поступают только восстановленные продукты, в составе которых присутствуют различные вредные добавки, а также можно встретить концентрированное пюре, которое получается в процессе приготовления исходного сырья, лимонную или аскорбиновую кислоту, сахарный сироп.

Виды соков

С потребительской точки зрения существует большое количество видов данного напитка, которые можно различить в зависимости какое сырье там используется. Бывают ягодные и фруктовые соки, среди которых лидерами являются:

Кроме выше всего перечисленного изготавливают соки из овощей, самыми популярными среди которых являются томатный и морковный сок. В некоторых странах существует традиция, когда из деревьев добывают сок, к примеру на Украине особой популярностью пользуется березовый сок, а в Канаде производят кленовый сок, с помощью которого изготовляют всемирно известный кленовый сироп. Естественно, многие люди считают что самым полезным соком является свежевыжатый, который получают перед употреблением. Кроме этого всего, различают еще два вида сока, в зависимости от процесса его приготовления: восстановленный сок и сок прямого отжима. Первый изготавливается путем разбавления концентрата водой и последующей расфасовки, а второй представляет собой пастеризованный, который разливают в тару продукт.

Калорийность сока

Энергетическая ценность всеми любимого продукта в соотношении углеводов, белков и жиров. Углеводы:13.2 г. (~53 кКал) Белки: 0.7 г. (~3 кКал) Жиры:0.1 г. (~1 кКал)

Вред сока

При чрезмерном употреблении сока в своем рационе питания, стоит помнить, что вред и пользу этого вкусного напитка разделяет незримая грань. Например, регулярное употребление сока, способно вызвать диабет или заболевание поджелудочной железы, аллергические реакции, расстройство желудка.

Польза сока

Сок может приносить пользу человеческому организму только в том случае, если он является действительно свежеприготовленным и натуральным продуктом, в котором сохраняются все полезные вещества фруктов и овощей. Если употреблять такие соки, то они способны воздействовать на здоровье и красоту, гибкости суставов и повышению уровня энергетики человека. Существует еще одна польза этого напитка, не смотря на полезную ценность фруктов и овощей, данный продукт способен усваиваться в организме значительно быстрее и легче из-за большого содержания воды. Также калорийность сока может быть намного ниже, чем в самих плодах, из которых он приготовлен.




Обсуждение статьи:

    • Анна
    • 27.06.2016 16:06:36
    • +15+-
    Странно, пишу коментарии, а они не публикуются...
    Ответить
    • Анна
    • 27.06.2016 16:06:28
    • Просмотреть комментарии
    • +15+-
    Ладно, так как подробный комментарий не публикуется, напишу коротко. Зачастую и практически всегда, в магазине есть яблочный сок прямого отжима, стоит чуть-чуть дороже, чем восстановленный.
    В восстановленном соке нет никаких новых или вредных добавок, кроме воды, которой восстанавливали концентрат, если уж и воды бояться...
    Добавки есть в нектарах и это сахар, так же лимонная кислота, без него сложно заготовить и перевезти сок, чтоб он был доступен всем. Варенье "Пятиминутка" помните, это то же самое.
    Сокосодержащие напитки не вреднее варенья "пятиминутки", но обдираловка и не честно, вредно для кошелька особенно.
    Свежевыжатый фреш диетологи рекомендуют разводить водой по вкусу, но все же разводить. Соки надо пить натощак или через 2-4 часа после еды.
    Спрашивайте - отвечу, писала подробно, но не отправилось.
    Ответить
    • Людмила
    • 29.10.2021 21:10:28
    • +15+-
    Читала на https://save24.me/insurance , что в магазине наибольше натурального сока содержится в апельсиновом соке. Теперь покупаю только апельсиновые соки.
    Ответить
    • [AD]
    • 2010-08-21 15:23:27
    • +-