Рекламный блок

Метки

Компоненты продуктов питания Овощи и зелень Фрукты Антиоксидант Молочные продукты Колбасные изделия Напитки алкогольные СПЭНы Кондитерские изделия Структураторы Ароматизатор Салаты Первые блюда Мясные продукты Влагоудерживающие агенты Стабилизатор Мороженое Хлебобулочные изделия Добавки, препятствующие... Аллерген Эмульгатор Сдобная выпечка Грибы Крупы и каши Регулятор кислотности Загуститель Вещества-отбеливатели Шоколад Глазирующий агент К пиву Натуральное происхождение Краситель ГМО Орехи и сухофрукты Носитель Мука и макаронные изделия Торты Масла и жиры McDonalds Яйца Рыба и морепродукты Натуральные красители Антибиотик Сыры и творог Мучные изделия Стабилизаторы пены Детское питание Осветлитель Бондюэль Подсластитель Ягоды Японская кухня Гелеобразователь Усилитель вкуса и аромата Консервант Искусственное происхождение Соки и компоты Идентичный натуральному Напитки безалкогольные
Случайный факт:
Эксперты ВОЗ: каждые 50 грамм ежедневно употребляемого обработанного мяса на 18% увеличивают риск развития рака кишечника.Обновить
Cтатья добавлена пользователем Маша
22.05.2016
Ссылка на оригинал статьи

Завершено самое масштабное исследование влияния ГМО на здоровье человека

Генетически модифицированные организмы (ГМО) — организмы, чей генотип искусственно изменён при помощи методов генной инженерии. Изменения внесены целенаправленно, например, в случае сельскохозяйственных культур — для повышения урожайности, улучшения вкуса и питательных ценностей продуктов, устойчивости к вредителям и т.д.

В 2015 году генетически модифицированные культуры составили 99% собранного в США урожая сахарной свеклы, 94% соевых бобов, 94% хлопка и 92% кормовой кукурузы. В мире 12% всех пахотных земель занято ГМ-культурами.

С 1970-х годов учёные изучают потенциальные риски, связанные с использованием ГМО. Чтобы прояснить этот вопрос, Американские академии наук, техники и медицины организовали самое масштабное на сегодняшний день исследование почти 900 научных статей, опубликованных за последние 30 лет, на тему влияния ГМ-культур на организм человека и окружающую среду. Анализ статей продолжался два года комитетом из 50 учёных, исследователей и специалистов от сельского хозяйства и биотехнологий. Документ рецензировали 26 независимых экспертов.

И вот наконец-то работа закончена: 17 мая 400-страничный отчёт опубликован в открытом доступе, а все сопроводительные документы — на специально созданном сайте.

По итогам исследования в сотнях научных работ не найдено никаких признаков негативного влияния продуктов из ГМ-культур на здоровье человека. Употребление продуктов из ГМ-культур никак не коррелирует с заболеваниями раком, ожирением, диабетом, болезнями ЖКТ, заболеваниями почек, аутизмом и аллергиями. Не установлено долговременного повышения заболеваемости после массового распространения продуктов питания из ГМ-культур в США и Канаде в 90-е годы.

Более того, обнаружены определённые свидетельства положительного влияния ГМО на здоровье людей из-за сокращения количества инсектицидных отравлений и повышения уровня витаминов у населения развивающихся стран.

Кроме влияния на здоровье, были тщательно проанализированы ещё два важных аспекта применения ГМО-культур: это влияние на окружающую среду и значение для фермерских хозяйств.

Одно из распространённых опасений относительно ГМО, что искусственные гены проникнут в дикую природу, тоже оказалось беспочвенным. Хотя исследование показало, что этот процесс возможен, но не удалось обнаружить никаких неблагоприятных последствий от переноса генов.

В конце концов, изучение урожайности и прибыльности фермерских хозяйств тоже не выявило каких-либо тревожных тенденций. Корпорации продают фермерам ГМ-культуры по повышенной цене и запрещают разводить их самостоятельно, поскольку они защищены патентами. Но убытки с лихвой компенсируются повышенной урожайностью и другими преимуществами, которые получают фермерские хозяйства.

Учёные никак не могут найти хоть какие-нибудь признаки вреда ГМО, но общественное мнение всё равно негативно воспринимает генную инженерию. Большинство населения США, ЕС и других стран опасаются, что продукты с ГМО представляют угрозу здоровью. Этим заблуждением активно пользуются производители продуктов питания, которые продвигают свои товары c пометкой «Без ГМО», в том числе поваренную соль и другие продукты, которые не имеют отношения к генетически модифицированным культурам. Такая пометка стала маркетинговым инструментом дифференциации на рынке.

Завершено самое масштабное исследование влияния ГМО на здоровье человека

Регуляторы и законодательные органы тоже вынуждены прислушиваться к общественному мнению, так что до сих пор использование ГМО в сельском хозяйстве довольно жёстко регулируется.

Вряд ли опубликованный отчёт «Genetically Engineered Crops: Experiences and Prospects (2016)» поставит окончательную точку в споре сторонников и противников ГМО:

«Это эмоциональный вопрос, а не научная проблема», — говорит Фил Лемперт (Phil Lempert), аналитик пищевой промышленности.




Обсуждение статьи:

    • Ленинист
    • 19.06.2016 19:06:58
    • +15+-
    Достаточно интересная статья .
    Ответить
    • [AD]
    • 2010-08-21 15:23:27
    • +-